OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 《報告》第9回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【高校生の部】

《報告》第9回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【高校生の部】

2019.11.03

お知らせ

芸術学部,学園から,芸術学部(ギャラリー)

今年で9回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,139点、中学生の部850点、合計1,989点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしました。沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、令和元年11月17日(日)~12月1日(日)に本学芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

▼展示のご案内
http://univ.osaka-seikei.jp/education/facility/spaceb/

●高校生の部 審査結果

A部門:グラフィックデザイン・イラストレーション
B部門:マンガ・アニメーション
C部門:写真
D部門:インテリア・プロダクトデザイン・ファッション・テキスタイル
E部門:美術・工芸(絵画・立体・工芸)

大阪成蹊芸術大賞
「INDIVIDUALITY ―What overflows from me―」D部門 源光寺 咲季(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)

大阪成蹊芸術準大賞
「生命」E部門 山本 流瑠(大阪府立港南造形高等学校 2年)

毎日新聞社賞
「いいねがほしい」A部門 窪野 恵奈(大阪成蹊女子高等学校 3年)

A部門金賞
「1年10組テスト返し」A部門 若林 いぶき(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)

B部門金賞
「はじめてのおつかい」B部門 上田 葵依(大阪成蹊女子高等学校 3年)

C部門金賞
「茜と踊る風」C部門 新本 真子(山口県立下松高等学校 3年)

D部門金賞>
「bloom.」D部門 長山 詩渚(大阪市立工芸高等学校 3年)

E部門金賞
「不可視」E部門 福山 鈴奈(大阪府立港南造形高等学校 2年)

銀賞

「楽」A部門 有田 幸樹(大阪府立鳳高等学校 2年)
「宛先不明」A部門 木原 涼(大阪市立工芸高等学校 3年)
「吾意伝停抵(アイデンティティ)」A部門 鈴木 菜々(和歌山県立紀央館高等学校 3年)
「再生永螈」A部門 谷口 和津美(富山第一高等学校 2年)
「『時空転送装置』」A部門 迫間 悟空(京都市立銅駝美術工芸高等学校 2年)
「あめのまち」A部門 横井 綾乃(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「Tomorrow」B部門 田中 葵衣(好文学園女子高等学校 3年)
「村の休日~都祁水分神社にて~」C部門 岡山 優凪(奈良県立王寺工業高等学校 2年)
「地上の星々」C部門 島田 美琴(香川県立坂出商業高等学校 3年)
「火花」C部門 山本 未央(香川県立坂出商業高等学校 3年)
「擬態」D部門 迫田 悠花(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「Discolor」D部門 田中 凜(大阪市立工芸高等学校 3年)
「Contemporary Chair」D部門 西埜 朝菜(大阪市立工芸高等学校 3年)
「星霜2」E部門 一柳 遥花(奈良大学附属高等学校 3年)
「お顔」E部門 稲垣 天祥(中部ライテクビジネス専門学校 向陽台高等学校古川学園キャンパス 1年)
「心象風景」E部門 小林 夏音(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「尻拭いさせられる貧困」E部門 坂井 奈央(大阪府立桃谷高等学校 3年)
「同じ夜空の下で」E部門 谷口 樹(大阪府立三島高等学校 2年)
「Mottled」E部門 畠山 明(大阪市立工芸高等学校 3年)
「kraken」E部門 久松 朱音(大阪府立港南造形高等学校 2年)

銅賞

「胎動→」A部門 石垣 希美(大阪府立天王寺高等学校 2年)
「ずっとカワイイ人生」A部門 稲垣 茉由(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「未来への発進」A部門 浦嶋 一帆(富山第一高等学校 3年)
「蟲酸」A部門 奥野 真梨(富山第一高等学校 3年)
「ブタ」A部門 古賀 聖斗(大阪府立北淀高等学校 3年)
「希望」A部門 近藤 亜衣莉(富山第一高等学校 3年)
「未来の力」A部門 寺嶋 翠(富山第一高等学校 2年)
「stage」A部門 西阪 京花(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「恋」A部門 菱垣 直仁(大阪市立工芸高等学校 3年)
「私の太陽」A部門 藤井 倫華(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「夢法地帯」B部門 佐伯 真珠(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「赤のメッセージ」C部門 善家 未空(愛媛県立南宇和高等学校 2年)
「夏休み最終日」C部門 吉田 美空(愛知県立小牧南高等学校 1年)
「なぜ着るか」D部門 廣岡 香音(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)
「高架下、2年ぶりの再会」E部門 伊藤 光希(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「赤目四十八滝」E部門 佐々木 涼平(大阪府立山田高等学校 2年)
「月が綺麗ですね」E部門 樋口 遥陽(三重県立四日市高等学校 3年)
「明日の記憶」E部門 堀山 諒(大阪府立天王寺高等学校 1年)
「深夜」E部門 三谷 聖実(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「つながれ 届け」E部門 山本 葉月(和歌山県立南部高等学校 3年)

入選

「original」A部門 片山 遼香(大阪市立工芸高等学校 3年)
「おいしいパフェ」A部門 門岡 へきる(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「始原の渦」A部門 郷田 風花(富山第一高等学校 2年)
「make up」A部門 佐藤 りな(富山第一高等学校 3年)
「百案夜行」A部門 嶋津 三奈(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「紙の上に視る世界」A部門 寺嶋 美羽(大阪府立枚方なぎさ高等学校 3年)
「気になるアの子は天川ちゃん」B部門 竹田 色葉(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「キツネの嫁入り」C部門 飯田 素直(大阪府立成城高等学校 2年)
「時代」C部門 乾 真生(英真学園高等学校 2年)
「記憶の断片」C部門 中川 愛菜(英真学園高等学校 3年)
「私に天使が舞い降りた」C部門 西田 悠雅(大阪府立成城高等学校 2年)
「二人」C部門 林 歩美(愛知県立小牧南高等学校 1年)
「観察」C部門 宮田 真渚人(愛知県立小牧南高等学校 2年)
「familiar-father-mother-kids」D部門 樫原 千奈(堺市立堺高等学校 3年)
「緑と過ごすカフェ」D部門 木﨑 芹香(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「魅力」D部門 駒井 風花(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「Red-赤を着る-」D部門 髙谷 明優華(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「先へ泳ぎ進む」D部門 宮下 円(長野県屋代南高等学校 2年)
「水の柔らかい形」E部門 市田 朱里(京都府立亀岡高等学校 2年)
「家族団欒」E部門 今井 萌花(京都府立城南菱創高等学校 3年)
「ボクハキミノオトモダチ」E部門 長村 なな(大阪府立港南造形高等学校 1年)
「虹のひとつてまえ」E部門 越智 一希(大阪府立池田高等学校 3年)
「縁」E部門 小野寺 彩莉(城星学園高等学校 1年)
「悔やみ這い上がる」E部門 木原 采美(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「透明」E部門 近藤 美奈(京都府立亀岡高等学校 3年)
「幸せとは」E部門 高橋 聖(大阪府立日根野高等学校 3年)
「堕天使」E部門 辰巳 和詩(奈良大学附属高等学校 2年)
「近況」E部門 玉井 千早希(大阪府立三島高等学校 2年)
「CANDY」E部門 永井 リン(和歌山県立熊野高等学校 2年)
「深碧の五月」E部門 西 陸人(和歌山県立紀央館高等学校 2年)

優秀学校賞

愛知県立小牧南高等学校
大阪市立工芸高等学校
大阪成蹊女子高等学校
大阪府立港南造形高等学校
京都市立銅駝美術工芸高等学校
神戸市立六甲アイランド高等学校
富山第一高等学校

 

(50音順)