OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 第13回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果 【中学生の部】

第13回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果 【中学生の部】

2023.11.30

お知らせ

芸術学部,大学,学園,芸術学部(ギャラリー),その他

今年で13回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,083点、中学生の部773点、合計1,856点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしました。たくさんのご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、令和5年12月10日(日)~12月24日(日)に本学芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

【中学生の部 審査結果】

◎文部科学大臣賞
「パラレルワールド」 半田 笙悟(高槻市立如是中学校3年)

 
 
◎大阪府知事賞
「ACE of WANDS」 秋元 優希菜(東大阪市立盾津中学校3年)
 
 
◎大阪市長賞
「和書館」 田村 明唯(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
 
 
◎毎日新聞社賞
「犀」 柴田 涼帆(茨木市立平田中学校3年)
 
 
◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「舞台裏」 佐野 聖(大分市立上野ヶ丘中学校1年)
 
 
◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「Be Attracted」 森 祐太朗(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
 
 
◎大阪成蹊芸術優秀賞(銀賞)
「ようこそ!私たちのワンダーランドへ!」 東 晨帆(大阪市立喜連中学校2年)
「内面」 大嶋 一花(猪名川町立猪名川中学校2年)
「感情」 岡野 奈海(泉大津市立東陽中学校3年)
「はじけろ!」 岸本 眞由子(高槻市立第一中学校3年)
「欲」 田中 詩帆(大阪府立咲くやこの花中学校1年)
「とあるマンションにて」 寺嶋 桜(摂津市立第二中学校3年)
「かわいいせかい」 長岡 志乃(東大阪市立盾津中学校3年)
「1人暮らし」 中谷 望央(大阪府立咲くやこの花中学校1年)
「惑星サイコウセイ」 吉本 湖晴(高島市立湖西中学校2年)
「朝顔城」 和田 佳依里(須磨学園夙川中学校3年)
 
 
◎大阪成蹊芸術奨励賞(銅賞)
「パレットの浮島」 天草 寧彩(大阪府立咲くやこの花中学校1年)
「深海探訪」 今村 里奈(守口市立梶中学校2年)
「Richly colored」 鴈野 早紀(東大阪市立若江中学校2年)
「夢の世界」 杉原 花音(東大阪市立石切中学校2年)
「夢中」 竹中 遥春(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「無題」 玉井 咲羽(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「おとなになりたい」富野 桜愛(守口市立庭窪中学校3年)
「友ー剣の道ー」 中島 璃央(横浜市立富岡中学校3年)
「創造と想像」 林 仰輝(神戸市立住吉中学校2年)
「ワタシノキョウシツ」 矢木 乙羽(茨木市立平田中学校3年)
「ハッケン」 横山 小波(大阪市立天王寺中学校3年)
 
 
◎佳作(入選)
「大好きを素直に!」 赤井 亜月華(岸和田市立春木中学校2年)
「Marionetta」 大木 映眞(箕面市立第一中学校1年)
「旅果」 小掠 瑠花(猪名川町立猪名川中学校3年)
「創造」 綛谷 喜御子(泉佐野市立新池中学校3年)
「戻りたい」 金澤 涼楓(大阪市立天王寺中学校3年)
「color」 川畑 菜桜(鹿児島市立皇徳寺中学校2年)
「ちょっとした魔法が使えたら」 木本 知音(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「渦解く惑星」 島谷 心(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「有りの儘の色」 砂川 理々那(浦添市立港川中学校3年)
「たたずむ歯車」 髙田 由莉(箕面市立第一中学校2年)
「幻影」 瀧本 かりん(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「捕まえろ!夢の巨大カマキリ」 竹井 千花(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「地球侵略計画」 武田 優仁子(東大阪市立盾津中学校2年)
「白亜紀銭湯」 竹山 湊(大阪府立咲くやこの花中学校1年)
「命」 田中 心久(守口市立庭窪中学校3年)
「私の世界」 谷川 董子(熊本信愛女学院中学校2年)
「りんご食べ放題」 津村 優希乃(大阪府立咲くやこの花中学校1年)
「熊と犬と泡と」 德田 あをい(大阪府立咲くやこの花中学校1年)
「やりたい事工場」 富永 悠(大阪府立咲くやこの花中学校2年)
「オフィーリア」 中條 世梨(須磨学園夙川中学校3年)
「I like my self as i am !」 永田 紗久和(明光学園中学校2年)
「STORY : HELLO ABYSS !」 楢本 晴香(東大阪市立盾津中学校3年)
「失われた君を」 芭蕉 七海(寝屋川市立第三中学校2年)
「ワタシノセカイ」 檜 結衣(堺市立三国丘中学校3年)
「渦」 平康 未咲希(摂津市立第一中学校3年)
「夏の日」 藤原 百実(豊中市立第十六中学校2年)
「氷山と砂漠」 古道 直維(和歌山市立日進中学校2年)
「ワタシの頭の中」 又吉 優奈(浦添市立港川中学校3年)
「最愛」 松井 未来(東大阪市立盾津中学校3年)
「SWEET TIME」 松本 結衣(大阪府立咲くやこの花中学校2年)
「宝石箱」 眞渕 朱久里(堺市立殿馬場中学校2年)
「己、迷宮」 三宅 梨紗(東大阪市立英田中学校3年)
「選択」 山地 日向(尼崎市立立花中学校3年)
「通学路」 山本 幸來(伊賀市立上野南中学校2年)
「一目惚れ」 結城 晴空(大阪府立咲くやこの花中学校3年)
「沖縄で学ぶこと」 依田 音葉(箕面市立第五中学校3年)
「大好きなおばあちゃんへ」 依田 音葉(箕面市立第五中学校3年)
「生命」 渡邉 彩夏(池田市立石橋中学校2年)

 

◎優秀学校賞
猪名川町立猪名川中学校
茨木市立平田中学校
浦添市立港川中学校
大阪市立天王寺中学校
大阪府立咲くやこの花中学校
須磨学園夙川中学校
東大阪市立盾津中学校
箕面市立第一中学校
箕面市立第五中学校
守口市立庭窪中学校
(50音順)