OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 第13回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果 【高校生の部】

第13回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果 【高校生の部】

2023.11.30

お知らせ

芸術学部,大学,学園,芸術学部(ギャラリー),その他

今年で13回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,083点、中学生の部773点、合計1,856点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしました。たくさんのご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、令和5年12月10日(日)~12月24日(日)に本学芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

【高校生の部 審査結果】

◎文部科学大臣賞
「お粗末な始末」土田 颯眞(関西文化芸術高等学校2年)

 
 

◎大阪府知事賞
「境界線」 濵野 彩寧(和歌山県立熊野高等学校2年)

 
 

◎大阪市長賞
「life size sheep」 御船 新(大阪府立工芸高等学校3年)

 
 

◎毎日新聞社賞
「西瓜」 結城 花江(大阪府立槻の木高等学校1年)

 
 

◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「リトルマザー」 愛純 百葉(佐賀学園高等学校1年)
※動画作品

 
 

◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「Back to the nature」 梅田 咲羽(和歌山県立日高高等学校2年)

 
 

◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「龍の住処」 杉原 安咲(山口県立下松高等学校2年)

 
 

◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「視点」 畑佐 みくる(大阪府立港南造形高等学校3年)

 
 

◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「海月」 堀越 千理(フェリス女学院高等学校3年)
※動画作品

 
 

◎大阪成蹊大学学長賞(金賞)
「True form」 柳生 陽音(福井県立丹生高等学校3年)

 
 
◎大阪成蹊芸術優秀賞(銀賞)
「美しい鳥を描く」 江戸 敬祐(神戸市立六甲アイランド高等学校2年)
「Final deadline」 衛藤 聖菜(三重県立上野高等学校3年)
「自業自得」 大城 日菜子(富山第一高等学校3年)
「見ない顔ですね」 上村 瞳來(大阪府立芦間高等学校2年)
「ヒミツ出港」 小山 りみ(大阪商業大学高等学校3年)
「不死鳥−フェニックス−」 酒井 瑠子(千葉敬愛高等学校1年)
「18歳」 佐藤 朱優(神戸市立六甲アイランド高等学校3年)
「花束」 瀧本 芽郁(神戸市立六甲アイランド高等学校3年)
「私と私の一角獣」 竹内 茉莉花(大阪府立港南造形高等学校3年)
「PEOPLE 最寄り駅の人々」 波戸 優希(大阪府立港南造形高等学校3年)
「不思議な猫の森」 濵砂 海音(宮崎日本大学高等学校1年)
「やじろべえ」 廣畠 大侍(和歌山県立神島高等学校3年)
「緊張」 深田 楓(富山第一高等学校3年)
「かもしれない」 細田 藍花(富山第一高等学校3年)
「とまれ」 松下 凜香(和歌山県立紀央館高等学校2年)
「生きてる」 松永 優花(神戸市立六甲アイランド高等学校3年)
「大正浪漫」 三宅 梨菜(天王寺学館高等学校3年)
「渦中」 宮永 渚亜(富山第一高等学校3年)
「新しい世界」 百田 匡広(三重県立上野高等学校3年)
「harmonize chair」 森 勇彰(大阪府立工芸高等学校3年)

 
 
◎大阪成蹊芸術奨励賞(銅賞)
「赤尾 玲」 赤尾 玲(大阪成蹊女子高等学校3年)
「calorie」 飯田 翔音(神戸市立六甲アイランド高等学校3年)
「17歳」 井上 心晴(東京学館船橋高等学校2年)
「comfortable place」 岩野 麻琴(天王寺学館高等学校3年)
「現」 牛島 彩嘉(広島県立廿日市高等学校3年)
「再会」 齊藤 安漣(福井県立丹生高等学校3年)
「ひよっこ」 田淵 穂花(和歌山県立日高高等学校2年)
「いとまごい」 中村 春香(沖縄県立美来工科高等学校1年)
「在りし日を思う」 廣瀬 舞(大阪府立港南造形高等学校1年)
「大切にしたいもの」 溝部 禾楽(帝塚山学院高等学校3年)

 
 
◎佳作(入選)
「信仰」 赤坂 美祐(大阪成蹊女子高等学校2年)
「夢の変貌」 市井 奈々穂(富山第一高等学校3年)
「ひとやすみ」 内田 華音(三重県立上野高等学校3年)
「ペンの造形を一番際立たせる一枚板収納」 大木 歩(大阪府立工芸高等学校2年)
「好奇心」 太田 葵(大阪府立桜塚高等学校3年)
「思考臓」 大沼 凛音(大阪府立港南造形高等学校3年)
「jewelry」 奥井 さき奈(富山第一高等学校3年)
「∞」 影山 伎恭(静岡県立浜松大平台高等学校3年)
「おしゃべり好きなメイドさん」 加藤 凜(福知山淑徳高等学校2年)
「私から見える世界と本当の世界」 狩谷 桃代(富山第一高等学校2年)
「目玉屋」 川上 珠葵(神戸市立六甲アイランド高等学校2年)
「渇望」 川端 里桜(富山第一高等学校3年)
「パイオニア」 河原﨑 太梧(富山第一高等学校3年)
「逃避」 川村 まひる(大阪成蹊女子高等学校3年)
「半身半疑 2/2」 岸本 理愛(大阪府立工芸高等学校3年)
「放課後」 北岡 珀春(和歌山県立紀央館高等学校2年)
「探し求めた煌めき」 北島 和奏(大阪成蹊女子高等学校1年)
「鯨骨の唄」 北本 翔太(関西文化芸術高等学校3年)
「待ち合わせ」 洪 美娜(大阪府立工芸高等学校3年)
「Rune chair」 近藤 里咲(大阪府立工芸高等学校3年)
「女の旅路」 阪本 結香(英真学園高等学校3年)
「巡礼」 阪本 結香(英真学園高等学校3年)
「16歳の赤ちゃん」 佐橋 菜緒(愛知県立小牧南高等学校1年)
「陸の島」 清水 一(常翔学園高等学校2年)
「うたた寝」 白野 彩夏(三重県立上野高等学校3年)
「水路の精」 髙井 全(宮城県宮城野高等学校1年)
「遁走」 髙見 ことな(富山第一高等学校2年)
「Three legged chair」 田口 実優(大阪府立工芸高等学校3年)
「その口からあなたの世界を聴かせて」 竹村 茜(クラーク記念国際高等学校2年)
「金魚姫」 田村 佳蓮(大阪府立港南造形高等学校2年)
「月光が統べる夜」 土屋 希美香(橿原学院高等学校3年)
「朽ち果てる緑 希望の水」 釣井 秀斗(高知中央高等学校3年)
「Kinder-und Hausmärchen」 永井 滉子(西宮市立西宮東高等学校3年)
「お先真っ暗」 名島 緋晴(大阪府立港南造形高等学校3年)
「PEOPLE -17分の3-」 波戸 優希(大阪府立港南造形高等学校3年)
「残生」 西口 彩空(大阪府立咲くやこの花高等学校3年)
「気持ちの良い昼下がり」 西原 乃愛(三重県立上野高等学校3年)
「源」 西村 飛鳥(大阪府立淀川清流高等学校3年)
「ゴシックロリータ!」 則藤 咲紀(和歌山県立紀央館高等学校3年)
「愛寵」 福佐 彩華(福知山淑徳高等学校2年)
「食物連鎖」 桝田 美生(大阪府立港南造形高等学校3年)
「睡眠」 松下 亜利香(大阪府立工芸高等学校2年)
「私の世界」 眞鍋 碧(宮崎日本大学高等学校2年)
「人面草」 三木 怜(広島山陽学園山陽高等学校2年)
「ムーンライト」 三宅 梨菜(天王寺学館高等学校3年)
「響」 森川 夢菜(京都府立城南菱創高等学校3年)
「紫陽花屋さん」 森脇 奈月(関西文化芸術高等学校2年)
「My blue world」 柳生 陽音(福井県立丹生高等学校3年)
「解放」 山口 優華(青森県立弘前実業高等学校2年)
「晴れ姿」 山根 杏菜(神戸市立六甲アイランド高等学校2年)
「幸せな世界」 吉岡 弥来(富山第一高等学校2年)
「月明かりの蜘蛛」 脇田 彩音(奈良大学附属高等学校3年)

 
 
◎優秀学校賞
大阪成蹊女子高等学校
大阪府立工芸高等学校
大阪府立港南造形高等学校
関西文化芸術高等学校
神戸市立六甲アイランド高等学校
天王寺学館高等学校
富山第一高等学校
福井県立丹生高等学校
三重県立上野高等学校
和歌山県立紀央館高等学校
(50音順)