OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 第10回大阪成蹊 全国アート&デザインコンペティション審査結果【中学生の部】

第10回大阪成蹊 全国アート&デザインコンペティション審査結果【中学生の部】

2020.11.09

お知らせ

芸術学部,大学から

今年で10回目の開催となる「大阪成蹊 全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,164点、中学生の部983点、合計2,147点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしました。沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、2020年11月22日(日)~12月6日(日)に芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

□作品募集部門

A部門:イラストレーション・マンガ・キャラクター
B部門:美術

□中学生の部 審査結果

大阪成蹊芸術大賞
生きる[B部門] 海田 美優(川西市立川西南中学校 3年)

大阪成蹊芸術準大賞
振り返ってはいけないハイウェイ[A部門] 宮﨑 舞琴(大阪市立大桐中学校 3年)

毎日新聞社賞
侵入禁止[A部門] 西木 さふら(摂津市立第一中学校 2年)

A部門金賞
令和→[A部門] 岸本 理愛(摂津市立第二中学校 3年)

B部門金賞
like a candy[B部門] 田村 和心(守口市立庭窪中学校 3年)

銀賞
wonderland[A部門] 赤尾 玲(大阪市立高津中学校 3年)
中枢トーテム[A部門] 大山 広人(寝屋川市立第三中学校 3年)
絶望の中の希望[A部門] 金井 由香里(大阪市立田辺中学校 2年)
I'm cute.[A部門] 郡 歩美(大阪市立大桐中学校 3年)
Hot Pot[B部門] 井海 凛花(大阪市立花乃井中学校 2年)
フィンランドの空[B部門] 伊藤 和香菜(神戸市立歌敷山中学校 2年)
命の泉[B部門] 小山 桃果(熊本信愛女学院中学校 1年)
叫び[B部門] 勝嶋 珂智奏(豊中市立第十四中学校 2年)
時空融合[B部門] 川原 志穂(寝屋川市立第三中学校 3年)
創造[B部門] 北原 なつみ(寝屋川市立第三中学校 3年)
現在の社会[B部門] NGUYEN HAI HA(堺市立殿馬場中学校 3年)
なにが見える?[B部門] 坂本 葵彩(東大阪市立盾津中学校 2年)
未完成[B部門] 芝峰 七奈(田辺市立中芳養中学校 2年)
新世界ホロビウス[B部門] 新堀 英汰(堺市立殿馬場中学校 1年)
隔世の思い[B部門] 藤田 茉緒(守口市立庭窪中学校 3年)

銅賞
時の流れ[A部門] 井川 咲世(印南町立印南中学校 3年)
星の中の私[A部門] 伊藤 柑奈(豊中市立第十三中学校 2年)
初恋[A部門] 改野 尚美(東大阪市立小阪中学校 1年)
絶えず灯る光[A部門] 田中 創梧(京都市立四条中学校 2年)
好きを描く[A部門] 土居 彩万音(摂津市立第二中学校 2年)
日が沈む前に[A部門] 橋本 陽菜(高槻市立阿武野中学校 3年)
行き場所[A部門] 濵名 あかり(大阪市立大桐中学校 3年)
不完全[A部門] 藤田 琴菜(御所市立大正中学校 3年)
らりらりら。[A部門] 毛利 奈々(高槻市立芝谷中学校 3年)
「夢」[A部門] 山野 史織(枚方市立津田中学校 3年)
色彩[A部門] 山本 詩音(寝屋川市立第六中学校 2年)
思春期の感情[A部門] 山本 椛愛(高槻市立第六中学校 3年)
女の子は朝から始まる[A部門] 渡辺 美海(高槻市立川西中学校 2年)
Valentísimo[B部門] 小國 桃寿(大阪市立堀江中学校 2年)
Ideal and reality[B部門] 白井 瑞規(大和高田市立片塩中学校 3年)
Diversity ~Well-Being~[B部門] 中田 衣咲(大阪市立水都国際中学校 1年)
人間がいなくなった地球[B部門] 橋本 心寧(近江八幡市立八幡中学校 1年)
好きな国の歴史の流れ[B部門] 長谷川 仁美(加藤学園暁秀中学校 1年)
現実逃避[B部門] 早川 小春(豊中市立第十四中学校 3年)
今から始まるモノガタリ[B部門] 森山 葵(大阪市立花乃井中学校 1年)

入選
世界のカタチ[A部門] 阪本 凉(東大阪市立若江中学校 3年)
集海[A部門] 瀧川 優(東大阪市立盾津中学校 2年)
病み女[A部門] 内藤 沙耶(吹田市立青山台中学校 2年)
のどがいたいしゅわしゅわ、あたたかいやさしさ、そして、いっしゅんのたのしさを。[A部門] 仲田 久瑠実(守口市立樟風中学校 3年)
パレード[A部門] 西口 詩乃(池田市立石橋中学校 1年)
夏の記憶[A部門] 濱田 優妃(姫路市立飾磨東中学校 2年)
夜の花[A部門] 濵中 静月(三田市立八景中学校 3年)
好きな物つめこんでみた[A部門] 吉田 菜央(大阪市立友渕中学校 2年)
虹がいっぱいの動物[B部門] 礒辺 紗彩(摂津市立第二中学校 2年)
脳みその奥底[B部門] 井上 呂麻芭(大阪市立天王寺中学校 3年)
Smoke[B部門] 井ノ口 結菜(西条市立西条北中学校 2年)
未来への希望[B部門] 岩﨑 文音(熊本信愛女学院中学校 1年)
生きる想像[B部門] 清島 梨名(東大阪市立英田中学校 3年)
…and[B部門] 阪本 佳乃子(高槻市立芝谷中学校 2年)
くじらの森[B部門] 椎谷 心海(守口市立梶中学校 1年)
走馬灯と馬鹿みそ[B部門] 清水 ひとみ(茨木市立彩都西中学校 3年)
ムコウノセカイ[B部門] 白石 結生(豊中市立第十四中学校 1年)
Look behind…[B部門] 中尾 颯汰(堺市立殿馬場中学校 1年)
キャパオーバー[B部門] 中川 くらら(大阪市立天王寺中学校 3年)
青い花畑[B部門] 藤田 千宙(豊中市立第十四中学校 1年)
空へ[B部門] 増田 天空(守口市立樟風中学校 2年)
ワタシノセカイ3[B部門] 松本 珠里(豊中市立第十四中学校 1年)
夢のまた夢[B部門] 水口 果音(守口市立庭窪中学校 3年)
十二支の宴[B部門] 薮井 初音(大阪市立花乃井中学校 3年)
たどり着いた夢の先で[B部門] 渡辺 智子(寝屋川市立第三中学校 2年)

優秀学校賞
大阪市立大桐中学校
大阪市立花乃井中学校
堺市立殿馬場中学校
摂津市立第二中学校
豊中市立第十四中学校
寝屋川市立第三中学校
守口市立庭窪中学校
(50音順)

【入賞作品の展示】
展示会名:第10 回 大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション2020
会期:2020年11月22日(日)~12月6日(日)
会場:芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB>、交通アクセスはこちら
開廊時間 12:00〜18:00
※土・日・祝開廊、入場無料