OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 第10回大阪成蹊 全国アート&デザインコンペティション審査結果【高校生の部】

第10回大阪成蹊 全国アート&デザインコンペティション審査結果【高校生の部】

2020.11.09

お知らせ

芸術学部,大学から

今年で10回目の開催となる「大阪成蹊 全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,164点、中学生の部983点、合計2,147点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしました。沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、2020年11月22日(日)~12月6日(日)に芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

□作品募集部門

A部門:グラフィックデザイン
B部門:マンガ・キャラクター・イラストレーション
C部門:写真
D部門:インテリア・プロダクトデザイン・ファッション・コスチューム・雑貨・工芸
E部門:美術(絵画・立体)
【第10回記念特別部門】 バーチャルメディア部門

□高校生の部 審査結果

大阪成蹊芸術大賞
Muddy Steam[E部門] 畑野 友希(大阪府立港南造形高等学校 3年)

大阪成蹊芸術準大賞
なかま[D部門] 高椋 もえみ(大阪成蹊女子高等学校 3年)

毎日新聞社賞
Jungle Fishing[B部門] 藤樫 武蔵(富山第一高等学校 3年)

A部門金賞
私の大切な6の愛[A部門] 松本 心音(宮崎日本大学高等学校 2年)

B部門金賞
カワイイの誕生[B部門] 稲垣 茉由(大阪成蹊女子高等学校 3年)

C部門金賞
自画像[C部門] リファーク ムアード(愛知県立小牧南高等学校 2年)

D部門金賞
トライアングルチェア[D部門] 江戸 翔一朗(大阪市立工芸高等学校 3年)

E部門金賞
感情道化[E部門] 勝山 昂吉(京都府立亀岡高等学校 3年)

第10回記念特別部門金賞
スイッチ[特別部門] 北原 文平(京都府立洛西高等学校 1年)

銀賞
嫌いな食べ物はトマト。[A部門] 家藤 音歩(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
16年の軌跡[A部門] 北口 愛里(大阪市立工芸高等学校 1年)
ステキなお庭[B部門] 郷田 風花(富山第一高等学校 3年)
コロナに救われた動物たち[B部門] 傅 予(大阪市立咲くやこの花高等学校 1年)
嚆[B部門] 松﨑 菜月(京都府立城南菱創高等学校 3年)
再演[B部門] 山下 紗里依(富山第一高等学校 2年)
君の一部、僕の全て[C部門] 相原 幸瑠(東京都立千早高等学校 2年)
孤独な存在[C部門] 向當 和莉(福井県立丹生高等学校 2年)
足の色彩[C部門] 半野 こすも(帝塚山学院中学校高等学校 2年)
感情[D部門] 石井 愛珠(奈良県立桜井高等学校 3年)
ラップチェア[D部門] 岩根 未奈(大阪市立工芸高等学校 3年)
unknown[D部門] 宮下 円(長野県屋代南高等学校 3年)
目覚め[E部門] 大山 葉月(大阪府立港南造形高等学校 3年)
thinking[E部門] 重松 佐和(福岡県立太宰府高等学校 2年)
あこがれ[E部門] 須賀 優希(大阪府立港南造形高等学校 3年)
夢路[E部門] 田中 莉多(関西文化芸術高等学校 2年)
内側[E部門] 中村 仁南(大阪府立港南造形高等学校 2年)
陽光[E部門] 増山 智香(関西文化芸術高等学校 3年)
MONSTER BOOK[特別部門] 有田 幸樹(大阪府立鳳高等学校 3年)
扉[特別部門] 湊 祐太朗(相洋高等学校 3年)

銅賞
深淵の世界[A部門] 大江 未来翔(関西文化芸術高等学校 3年)
Non-standard[A部門] 田中 慎也(福岡県立太宰府高等学校 1年)
女の子[A部門] 福井 志路(大阪成蹊女子高等学校 1年)
海底[B部門] 大村 怜南(大阪市立工芸高等学校 3年)
日常[B部門] 杉本 結(大阪府立春日丘高等学校 2年)
理想の追求[B部門] 中松 美紀(富山第一高等学校 2年)
好きなもの[B部門] 花輪 ひなた(宮城県宮城野高等学校 1年)
俺のものだ![C部門] 栗林 璃世(中越高等学校 1年)
落涙[C部門] 砂賀 叶羽(栃木県立栃木農業高等学校 3年)
一方通行[C部門] 谷口 凜(福井県立丹生高等学校 2年)
Light[C部門] 中村 真梧(中越高等学校 2年)
~みんなでいつでも笑顔に~ 出会いの棚[D部門] 唐岩 愛(高知県立高知工業高等学校 3年)
妖怪チェス大合戦[D部門] 周田 千尋(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
Ny tid[D部門] 田中 尊(大阪市立工芸高等学校 3年)
Shine rose[D部門] 二階堂 里音(大阪府立港南造形高等学校 2年)
とりどり[E部門] 青山 礼(大阪府立港南造形高等学校 2年)
秘密の花園[E部門] グレイブス 央苑(上宮高等学校 2年)
幸せの瞬間[E部門] 髙橋 穂華(大阪成蹊女子高等学校 2年)
奇々怪界[E部門] 野崎 直子(関西文化芸術高等学校 3年)
非日常なペット[特別部門] 金銅 佑季(大阪府立西野田工科高等学校 3年)

入選
未来の私に〝Bon voyage!″[A部門] 大久保 晴賀(大阪府立池田高等学校 3年)
すずめ[A部門] 竹谷 梨可(大阪成蹊女子高等学校 1年)
写真の中の君[A部門] 森本 琴美(関西文化芸術高等学校 3年)
慟哭[B部門] 今中 亮太(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
夢忘[B部門] 谷口 和津美(富山第一高等学校 3年)
電ゲキ[B部門] 友田 苑楽(大阪成蹊女子高等学校 3年)
佳[B部門] 松岡 佳音(富山第一高等学校 2年)
人魚[B部門] 森 かのん(大阪成蹊女子高等学校 3年)
人と自然[B部門] 山岸 萌々花(富山第一高等学校 3年)
揺らぐ心、焦る思考[C部門] 大田 築(中越高等学校 2年)
心意はみている[C部門] 鹿島 妃幸(東京都立農業高等学校 2年)
水鳥[C部門] 兼森 葵(広島市立広島商業高等学校 2年)
綴る世界[C部門] 菅 萌花(広島市立広島商業高等学校 2年)
サルードス[C部門] 中里 紫衣那(東京都立千早高等学校 2年)
本当に守りたいもの[C部門] 仲田 希光(東京都立千早高等学校 3年)
放課後の目覚め[C部門] 長谷川 遥加(愛知県立小牧南高等学校 2年)
繁栄の哀愁[C部門] 八尾 百香(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
龍魚[D部門] 島袋 蓮(沖縄県立那覇工業高等学校 1年)
Display Clear Case[D部門] 田中 亨弥(大阪市立工芸高等学校 2年)
分からない私に出会う.[D部門] 樋口 史茉(クラーク記念国際高等学校 2年)
鏡に写る自分[E部門] 荒木 鈴葉(福岡県立太宰府高等学校 2年)
I'm the one who[E部門] 小野寺 彩莉(城星学園高等学校 2年)
装飾[E部門] 小林 由佳(大阪府立港南造形高等学校 3年)
双頭[E部門] 中村 吉晴(福岡県立太宰府高等学校 3年)
オナ•マサリオ[E部門] 濵田 凌人(大阪府立港南造形高等学校 3年)
ノラのけしき[E部門] 前田 美琴(和歌山県立紀央館高等学校 3年)
兄位継承[E部門] 森 孝太郎(大阪府立港南造形高等学校 3年)
魑魅魍魎[E部門] 山口 春香(京都府立亀岡高等学校 3年)
タツノオトシゴ[E部門] 横川 暖人(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
チアルとしつじ[特別部門] 佐藤 琢磨(和歌山県立紀央館高等学校 3年)

優秀学校賞
大阪市立工芸高等学校
大阪成蹊女子高等学校
大阪府立港南造形高等学校
関西文化芸術高等学校
神戸市立六甲アイランド高等学校
中越高等学校
東京都立千早高等学校
富山第一高等学校
福岡県立太宰府高等学校
(50音順)

【入賞作品の展示】
展示会名:第10 回 大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション2020
会期:2020年11月22日(日)~12月6日(日)
会場:芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB>、交通アクセスはこちら
開廊時間 12:00〜18:00
※土・日・祝開廊、入場無料