OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 《報告》第9回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【中学生の部】

《報告》第9回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【中学生の部】

2019.11.03

お知らせ

芸術学部,学園から,芸術学部(ギャラリー)

今年で9回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,139点、中学生の部850点、合計1,989点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしました。沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、令和元年11月17日(日)~12月1日(日)に本学芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

▼展示のご案内
http://univ.osaka-seikei.jp/education/facility/spaceb/

●中学生の部 審査結果

A部門:イラストレーション・マンガ・キャラクター
B部門:美術

大阪成蹊芸術大賞
「“once again”」B部門 田村 和心(守口市立庭窪中学校 2年)

大阪成蹊芸術準大賞
「激情のゆくえ」A部門 宮﨑 舞琴(大阪市立大桐中学校 2年)

毎日新聞社賞
「未来を見据える少女」B部門 北口 愛里(大阪市立天王寺中学校 3年)

A部門金賞
「底なし」A部門 藤原 瑞桜(茨木市立東中学校 3年)

B部門金賞
「交わる世界」B部門 青木 海(豊中市立第十四中学校 2年)

銀賞

「残したい思い出」A部門 池田 和都(八幡市立男山第三中学校 3年)
「命の共存」A部門 阪本 凉(東大阪市立若江中学校 2年)
「少女は世界を見る」A部門 玉田 こまち(黒石市立中郷中学校 3年)
「願いを掛けたのに」A部門 仲宗根 美波(豊中市立第五中学校 3年)
「童心に帰ろう」A部門 服部 玲奈(大阪市立東中学校 3年)
「君にあげる未来」A部門 濵名 あかり(大阪市立大桐中学校 2年)
「飴売りの少女」A部門 箕浦 彩菜(宮城県仙台二華中学校 3年)
「Sea child.」A部門 宮城 菜苗(那覇市立首里中学校 3年)
「モノトーン」B部門 井上 くるみ(守口市立庭窪中学校 3年)
「自分を見つめて」B部門 小倉 さくら(大阪市立天王寺中学校 3年)
「ビンの内と外」B部門 杉谷 俊輔(加藤学園暁秀中学校 3年)
「奉納花火Ⅲ」B部門 中嶋 明都(栗東市立栗東西中学校 3年)
「夜の秘宝」B部門 三木 紗礼(豊中市立第十四中学校 1年)
「くちばしの大きい鳥」B部門 三谷 俊介(和歌山県立田辺中学校 2年)
「魂の記憶」B部門 宮下 睦生(姫路市立安室中学校 2年)

銅賞

「浮遊」A部門 北原 文平(向日市立西ノ岡中学校 3年)
「心奥」A部門 重枝 さくら(守口市立樟風中学校 3年)
「20年後にまたここで」A部門 園田 乃々香(神戸市立歌敷山中学校 2年)
「銀色のため息」A部門 山田 麻央(高島市立今津中学校 3年)
「未来特急」A部門 山田 望緒(東大阪市立若江中学校 2年)
「先生になったトシキ」A部門 吉村 俊輝(八尾市立亀井中学校 3年)
「大切な家族」B部門 青野 響希(加藤学園暁秀中学校 3年)
「恐竜と卵の調合」B部門 石川 奈々果(大阪市立新東淀中学校 2年)
「今の娯楽は。」B部門 奥村 祥晴(大阪市立天王寺中学校 3年)
「ロボットの感情」B部門 勝手 萌加(大阪市立新東淀中学校 2年)
「時代は巡る」B部門 加藤 鈴夢(大阪市立桜宮中学校 3年)
「赤朽葉の夕暮れ」B部門 阪上 清一朗(高槻市立第二中学校 2年)
「はずれた仮面」B部門 新村 美桜(加藤学園暁秀中学校 1年)
「ニッピー」B部門 鈴木 海(茨木市立三島中学校 3年)
「散歩道から見える景色」B部門 髙橋 理加(加古川市立山手中学校 3年)
「夏の夜」B部門 土手 結月(高槻市立第二中学校 3年)
「未来へつなぐ」B部門 友井 歌子(大阪市立白鷺中学校 2年)
「気持ち」B部門 中浦 優有(豊中市立第十四中学校 2年)
「温暖化」B部門 花田 芭瑠(岸和田市立光陽中学校 2年)
「決断」B部門 藤田 茉緒(守口市立庭窪中学校 2年)

入選

「反転のアリス」A部門 石井 李奈(豊中市立第十四中学校 2年)
「慈愛の基準」A部門 石田 ゆらん(旭川市立忠和中学校 3年)
「シャ・ノワールの幸せなお茶会」A部門 伊藤 花蓮(川西市立清和台中学校 3年)
「未来の街を作るこども」A部門 岡田 亜優奈(神戸市立兵庫中学校 2年)
「こころ」A部門 片田 愛星(神戸市立本庄中学校 3年)
「魔法」A部門 金澤 奈峰(茨木市立東雲中学校 2年)
「Technology Fusion」A部門 久世 小都音(京都市立伏見中学校 3年)
「成長」A部門 佐々木 彩音(八尾市立大正中学校 3年)
「将来なんて決められない。」A部門 清水 ひとみ(茨木市立彩都西中学校 2年)
「AIとの共存」A部門 西木 さふら(摂津市立第一中学校 1年)
「繋がるは、宇宙の彼方」A部門 新田 唯(摂津市立第一中学校 2年)
「つなぐ」A部門 前田 来実(豊中市立第九中学校 3年)
「不安と期待の共存」A部門 丸井 美穂(西宮市立鳴尾南中学校 3年)
「骨クジラと操縦士」A部門 森下 楓馨(吹田市立青山台中学校 3年)
「古い物だと言って捨てないで。」A部門 寄廣 知里(大阪市立西淀中学校 3年)
「色彩の海へ発進!」B部門 井海 凛花(大阪市立花乃井中学校 1年)
「ピースしたくなる感情」B部門 小川 紫花(小野市立小野中学校 3年)
「前進」B部門 落合 南斗(守口市立庭窪中学校 3年)
「Vegetables」B部門 門脇 由依(豊中市立第十一中学校 2年)
「鉄道の見えるサイコパスカフェ」B部門 杉本 涼(堺市立殿馬場中学校 2年)
「不安」B部門 田中 くるみ(豊中市立第十四中学校 2年)
「ユニットの考え方を取り入れた紙のレリーフ」B部門 中井 想乃子(高槻市立第二中学校 3年)
「何もいらない」B部門 初田 大遥(比叡山中学校 3年)
「Infinity」B部門 水谷 名捺(奈良市立富雄南中学校 3年)
「動物のワンダーランド」B部門 森永 菜月(大阪市立新東淀中学校 2年)

優秀学校賞

大阪市立新東淀中学校
大阪市立天王寺中学校
加藤学園暁秀中学校
高槻市立第二中学校
豊中市立第十四中学校
守口市立庭窪中学校

(50音順)