OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 《報告》第8回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【中学生の部】

《報告》第8回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【中学生の部】

2018.11.05

お知らせ

芸術学部,学園から

今年で8回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,105点、中学生の部549点、合計1,654点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしましたのでお知らせいたします。沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、平成30年11月18日(日)~12月2日(日)に本学芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

<spaceB>詳細案内はこちら

中学生の部 審査結果

A部門:イラストレーション・マンガ・キャラクター
B部門:美術

大阪成蹊芸術大賞
「キリンが16頭.」B部門 原 つきの(大阪市立新東淀中学校 3年)

大阪成蹊芸術準大賞
「未来を創るアーティスト」A部門 中川 舞琴(大阪市立大桐中学校 1年)

日新聞社賞
「ずっと帰りたかったんだ」B部門 鈴木 波音(西宮市立鳴尾中学校 3年)

A部門金賞
「子供と動物による大規模植林計画」A部門 石澤 楓(守口市立樟風中学校 3年)

B部門金賞
「Memory → Future」B部門 木村 瑠里(熊本信愛女学院中学校 2年)

銀賞

「無機質な世界」A部門 越智 咲月(八尾市立亀井中学校 3年)
「果てない夢」A部門 片田 愛星(神戸市立本庄中学校 2年)
「警告」A部門 金刺 夕華(福知山市立六人部中学校 2年)
「この惑星の良いところ」A部門 髙橋 彩夏(高槻市立第三中学校 3年)
「空高く」A部門 祝 文乃(札幌大谷中学校 3年)
「宇宙飛行士が海王星へ行って見た世界」A部門 村田 茜(和歌山市立明和中学校 3年)
「未来発信機」A部門 山内 心(松山市立久米中学校 1年)
「トシキの10年後」A部門 吉村 俊輝(八尾市立亀井中学校 2年)
「輝く希望」B部門 天野 花美(大阪市立花乃井中学校 3年)
「未来と過去をつなぐトンネル」B部門 岩井 琉空(小野市立小野中学校 1年)
「Full of feelings あふれる想い」B部門 小野寺 彩莉(城星学園中学校 3年)
「五人五色」B部門 小山 ゆらら(高槻市立第三中学校 3年)
「紫骨化したカメレオン」B部門 曽我部 晃弘(堺市立殿馬場中学校 2年)
「ドライアイ」B部門 田村 和心(守口市立庭窪中学校 1年)
「御伽噺の旋律」B部門 横尾 明里(朝来市立和田山中学校 1年)

銅賞

「モノクロno.1」A部門 角間 麗(川西市立清和台中学校 3年)
「colorful」A部門 北口 愛里(大阪市立天王寺中学校 2年)
「up!」A部門 木下 和奏(松山市立雄新中学校 3年)
「秘密のパレード」A部門 富田 柚葉(伊丹市立北中学校 3年)
「共存共栄」A部門 中村 圭人(川崎市立宮崎中学校 2年)
「中学生で悪かったか!?」A部門 延野 実柚(茨木市立彩都西中学校 3年)
「忙しい!」A部門 福田 萌(三田市立上野台中学校 3年)
「コンニチハ 私」A部門 古川 真衣(丹波市立氷上中学校 3年)
「記憶の山」A部門 松尾 風花(大阪市立新東淀中学校 3年)
「冬を全力で楽しめ!!」A部門 吉母 実鈴(明石市立衣川中学校 3年)
「こいよ泳げ」B部門 池田 真唯(茨木市立三島中学校 3年)
「未来への発信3」B部門 大橋 優菜(豊中市立第十四中学校 2年)
「あるかもしれない未来」B部門 齋藤 みなみ(守口市立庭窪中学校 2年)
「選択」B部門 髙橋 涼葉(守口市立庭窪中学校 3年)
「吸いこまれる太陽と、生きる蛙」B部門 玉榮 陽向(大阪市立新東淀中学校 3年)
「未来への発信1」B部門 中浦 優有(豊中市立第十四中学校 1年)
「奉納花火Ⅰ」B部門 中嶋 明都(栗東市立栗東西中学校 2年)
「共通な概念」B部門 布谷 未優(高槻市立第三中学校 3年)
「成長」B部門 峰松 由衣(守口市立庭窪中学校 3年)
「私の未来」B部門 山本 咲良(今治市立西中学校 3年)

入選

「排他的経済星域」A部門 大畑 文香(和歌山市立西浜中学校 3年)
「フェニックス」A部門 加藤 暖菜(茨木市立養精中学校 3年)
「今日はどんな未来を描こうか」A部門 西山 友菜(東大阪市立楠根中学校 3年)
「colorful」A部門 野口 優寿歩(東大阪市立若江中学校 3年)
「rainbow rain」A部門 藤目 麻央(堺市立殿馬場中学校 1年)
「Fashion girls」A部門 本田 芽衣(伊丹市立荒牧中学校 3年)
「Hello,light.」A部門 松田 ゆずは(佐世保市立清水中学校 3年)
「rainy」A部門 三浦 あいり(豊中市立第五中学校 2年)
「コピー」A部門 宮城 菜苗(那覇市立首里中学校 2年)
「蟹」B部門 阿部 隆景(芦屋市立山手中学校 3年)
「海のなかの宇宙」B部門 井上 愛夏(摂津市立第二中学校 2年)
「永遠に続く道」B部門 氏原 杏奈(東大阪市立縄手中学校 3年)
「思いをハバタカセテ」B部門 大森 琉海(大阪市立新東淀中学校 1年)
「ドアを開けたら」B部門 梶 希美(大阪市立柴島中学校 2年)
「今日の犠牲者」B部門 川末 晃義(茨木市立彩都西中学校 2年)
「無機物が願ったこと」B部門 河本 哲志(小野市立小野中学校 2年)
「バイバイ。昨日のよわいの。」B部門 竹田 六花(熊本信愛女学院中学校 2年)
「命の連鎖」B部門 渡口 奈々花(大阪市立新東淀中学校 3年)
「私の世界」B部門 貫井 深冬(茨木市立彩都西中学校 2年)
「未来への発信3」B部門 羽田 月音(豊中市立第十四中学校 2年)
「夏色の夢へ、君と」B部門 堀山 諒(茨木市立彩都西中学校 3年)
「桃色美空」B部門 松田 結衣花(茨木市立養精中学校 3年)
「未来への通信」B部門 柳川 暖々(泉大津市立小津中学校 2年)
「刀魂」B部門 山口 瑛梨奈(小野市立小野中学校 3年)
「My world & Me」B部門 吉田 愛友菜(東大阪市立若江中学校 3年)

優秀学校賞

茨木市立彩都西中学校
茨木市立養精中学校
大阪市立新東淀中学校
小野市立小野中学校
熊本信愛女学院中学校
堺市立殿馬場中学校
高槻市立第三中学校
豊中市立第十四中学校
東大阪市立若江中学校
守口市立庭窪中学校
八尾市立亀井中学校

(50音順)