OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 《報告》第8回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【高校生の部】

《報告》第8回大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション審査結果【高校生の部】

2018.11.05

お知らせ

芸術学部,学園から

今年で8回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,105点、中学生の部549点、合計1,654点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしましたのでお知らせいたします。沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、2018年11月18日(日)~12月2日(日)に芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

<spaceB>詳細案内はこちら

●高校生の部 審査結果

A部門:グラフィックデザイン・イラストレーション
B部門:マンガ・アニメーション
C部門:写真
D部門:ファッション・テキスタイル・インテリア・プロダクトデザイン
E部門:美術・工芸(絵画・立体・工芸)

大阪成蹊芸術大賞
「個性の尊重」E部門 山本 妃奈(和歌山県立紀央館高等学校 3年)

大阪成蹊芸術準大賞
「共存」A部門 有田 幸樹(大阪府立鳳高等学校 1年)

毎日新聞社賞
「手紙」A部門 並川 和夏(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)

A部門金賞
「未来生物」A部門 吉塚 真弓(富山第一高等学校 3年)

B部門金賞
「エプロン」B部門 近藤 明日香(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)

C部門金賞
「蒼い放浪犬」C部門 髙松 志帆(山口県立下松高等学校 2年)

D部門金賞
「MY」D部門 廣岡 舞(大阪成蹊女子高等学校 3年)

E部門金賞
「沈黙」E部門 宮内 翔梧(奈良大学附属高等学校 3年)

銀賞

「美生物」A部門 色川 さくら(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「宝石曹達」A部門 齋藤 凜(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「泣き空」A部門 高江洲 実央(大阪府立吹田東高等学校 3年)
「夏の日」A部門 波戸 真奈美(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「今日も今日とて」A部門 前花 彩乃(大阪府立千里青雲高等学校 3年)
「日常」B部門 川野 りりは(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「幸の雫」B部門 栁谷 優生(青森県立青森高等学校 3年)
「愛の形容」B部門 山本 寛子(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「宇宙の涙」C部門 河村 愛美(山口県立下松高等学校 3年)
「RAINY BLUE」C部門 田中 絢菜(山口県立下松高等学校 3年)
「Identity」C部門 西脇 亜美(大阪府立成城高等学校 3年)
「鉄柵」D部門 内見 光希(大阪市立工芸高等学校 3年)
「Heart Warmer」D部門 岡 あまね(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「REFLECTION」D部門 尾畑 宏哉(大阪市立工芸高等学校 3年)
「かまくら」D部門 藤原 侑奈(大阪市立工芸高等学校 3年)
「古き良き(蚊取り線香器)」E部門 岩渕 伶奈(宮城県宮城野高等学校 3年)
「脈動」E部門 木下 友貴(和歌山県立紀央館高等学校 3年)
「市西之図」E部門 楠 開晴(西宮市立西宮高等学校 2年)
「アア、自我肥大。」E部門 坂井 奈央(大阪府立桃谷高等学校 2年)
「一見」E部門 原田 かのん(大阪府立港南造形高等学校 3年)

銅賞

「アイの懺悔」A部門 岩中 そら(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「人生謳歌」A部門 鬼丸 木実(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「masterpiece」A部門 鴻池 慎太郎(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「華」A部門 多鹿 真央(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「ラクガキ王国」A部門 田中 日菜(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「斜陽」A部門 長岡 剛司(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「インコと電話」B部門 柏木 麻理子(関西学院高等部 3年)
「名探偵におまかせを」B部門 北村 ひかり(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「夏の夕暮れ」C部門 髙木 栞音(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「緋色の影」C部門 新本 真子(山口県立下松高等学校 2年)
「girl's drops」C部門 八木 葵(福井県立丹生高等学校 2年)
「SHELF OF WOOD」D部門 得能 要(大阪市立工芸高等学校 3年)
「in the dark」D部門 森 真穂(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
「Howdy」E部門 河野 舞衣(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「泡沫」E部門 古賀 絵未里(京都府立亀岡高等学校 2年)
「暴君竜」E部門 佐々木 彩乃(福岡県立太宰府高等学校 3年)
「十空間」E部門 芝田 源治(和歌山県立熊野高等学校 3年)
「枯渇」E部門 中井 優菜(三重県立上野高等学校 3年)
「やさしいかべで、とかしましょう。」E部門 峰松 沙矢(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「メトロポリタン」E部門 森中 未来(大阪府立港南造形高等学校 3年)

入選

「サーカス」A部門 長村 夏実(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「アカシック」A部門 金尾 望代(富山第一高等学校 2年)
「冬の訪れ」A部門 木下 佳映(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「The 出汁」A部門 小西 羽音(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「夢の都市」A部門 佐藤 りな(富山第一高等学校 2年)
「生き物と知る」A部門 志知 ひなた(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「頭の中」A部門 奈須 智広(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「明日への準備」A部門 松崎 佑太(伊丹市立伊丹高等学校 3年)
「塗り替え」A部門 橋井 香奈(大阪府立枚方なぎさ高等学校 3年)
「虹色の夢」B部門 尾池 樹杏(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)
「皆守神社の相談役」B部門 菊池 美輝(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「商店街の華」C部門 太田 愛有未(福井県立丹生高等学校 2年)
「張り裂けそうなこの想いを言葉にする勇気もなくて」C部門 片山 優司(奈良県立王寺工業高等学校 1年)
「金魚姫」C部門 木本 萌(大阪府立成城高等学校 3年)
「職人」C部門 藤田 映理(岐阜県立東濃実業高等学校 1年)
「弁慶たちの休憩」C部門 寳槌 ちひろ(和歌山県立神島高等学校 2年)
「flash wood」D部門 赤坂 陽菜(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「夢」D部門 門野 風花(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「ころっと自由自在 ~場所を選ばない家具~」D部門 坂田 葵(大阪市立工芸高等学校 2年)
「パジャマワンピース」D部門 鈴木 楓恋(岩手県立紫波総合高等学校 3年)
「魂藍」E部門 一柳 遥花(奈良大学附属高等学校 2年)
「花と鳥」E部門 岡本 梨花(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「牛機細骨」E部門 栗原 玄(関西文化芸術学院 3年)
「無の世界で出会うもの」E部門 ツビンデン ティム 健人(関西文化芸術学院 3年)
「波打つ」E部門 中川 実咲(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「水面」E部門 林 舞紀(大阪府立北淀高等学校 3年)
「月夜」E部門 平木 佑奈(大阪成蹊女子高等学校 1年)
「右を向く人々」E部門 三好 彼流(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「モノローグ」E部門 保田 愛里(和歌山県立紀央館高等学校 2年)
「欲望」E部門 山本 ひなた(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)

優秀学校賞

大阪市立工芸高等学校
大阪成蹊女子高等学校
大阪府立港南造形高等学校
大阪府立成城高等学校
関西文化芸術高等学校・関西文化芸術学院
京都市立銅駝美術工芸高等学校
神戸市立六甲アイランド高等学校
富山第一高等学校
奈良大学附属高等学校
福井県立丹生高等学校
山口県立下松高等学校
和歌山県立紀央館高等学校

(50音順)