OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 《報告》第7回 大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション 審査結果【中学生の部】

《報告》第7回 大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション 審査結果【中学生の部】

2017.11.06

お知らせ

芸術学部,学園から

今年で7回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、高校生の部1,540点、中学生の部703点、合計2,243点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしましたのでお知らせいたします。
沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお、入賞作品に関しましては、2017年11月18日(土)~12月3日(日)に本学芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

開催案内
http://univ.osaka-seikei.jp/education/facility/spaceb/

●中学生の部 審査結果

A部門:グラフィックデザイン・イラストレーション
B部門:マンガ・キャラクター
C部門:美術

大阪成蹊芸術大賞
「もしもし、水星人さん。あの貸した本はどうでした?」 C部門 竹田 六花(熊本信愛女学院中学校 1年)

大阪成蹊芸術準大賞
「開花して咲き続ける」 A部門 楢原 実奈(摂津市立第二中学校 3年)

毎日新聞社賞
「幾多の未来」 A部門 伊山 眞央(大阪市立新東淀中学校 2年)

A部門金賞
「共生」 A部門 有田 幸樹(堺市立東百舌鳥中学校 3年)

B部門金賞
「竜宮城の王女様」 B部門 吉母 実鈴(明石市立衣川中学校 2年)

C部門金賞
「赤」 C部門 菊地 美空(豊中市立第十三中学校 3年)

銀賞
「来し方行く末」 A部門 佐古 汐里(吹田市立片山中学校 3年)
「リアル」 A部門 高尾 百加(京都共栄学園中学校 2年)
「For Freedom」 A部門 出口 泉(洲本市立五色中学校 2年)
「目をつぶれば」 A部門 福田 萌(三田市立上野台中学校 2年)
「灯(ひかり)」 A部門 堀 真愛佳(大阪市立新東淀中学校 3年)
「私の航海日記」 A部門 八尾 宙波(宝塚市立御殿山中学校 3年)
「Falling Girl」 B部門 本橋 英里香(東大阪市立若江中学校 3年)
「どこまでも」 C部門 安齋 詩寧(宮城県仙台二華中学校 3年)
「未来への鼓動」 C部門 糸井 向日葵(与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 3年)
「迷わず進め」 C部門 岩﨑 真美(大阪市立新東淀中学校 2年)
「時空の狭間の揚羽蝶」 C部門 北島 健太(守口市立庭窪中学校 2年)
「草原のスズメ」 C部門 小林 千也(小野市立小野中学校 3年)
「夕焼けと雁」 C部門 髙野 ことは(伊丹市立南中学校 3年)
「成長」 C部門 渡口 奈々花(大阪市立新東淀中学校 2年)
「視線」 C部門 野口 優寿歩(東大阪市立若江中学校 2年)

銅賞
「つきのなみだ」 A部門 荒井 千乃(箕面市立第六中学校 3年)
「私だけの」 A部門 石澤 楓(守口市立樟風中学校 2年)
「生きる時間」 A部門 梅木 みのり(高槻市立第二中学校 2年)
「魔法図書館」 A部門 河田 美南(茨木市立彩都西中学校 3年)
「虹色の未来」 A部門 川本 琳(吹田市立竹見台中学校 3年)
「ボクらだって・・・」 A部門 坂元 葵(大阪市立旭陽中学校 3年)
「空の町」 A部門 竹内 彩乃(大阪市立新東淀中学校 3年)
「おもちゃな遊園地」 A部門 中村 結(精華町立精華南中学校 3年)
「自由で輝く力」 A部門 楢原 実奈(摂津市立第二中学校 3年)
「ゆかいな合唱」 A部門 野口 優寿歩(東大阪市立若江中学校 2年)
「3時」 A部門 森田 凱吏(大阪市立堀江中学校 2年)
「共感と共有」 A部門 山﨑 芽実(大阪市立大桐中学校 3年)
「未来を追いかけて」 B部門 森本 望鈴(茨木市立東中学校 2年)
「光」 C部門 多鹿 龍弥(小野市立小野中学校 3年)
「beautiful butterfly」 C部門 眞島 愛美(東大阪市立若江中学校 2年)

入選
「私にエールを」 A部門 安座間 桜(成徳学園 神戸龍谷中学校 3年)
「日常にある幸せ」 A部門 格清 美優(東大阪市立縄手南中学校 2年)
「第二の地球」 A部門 河端 琉月(池田市立渋谷中学校 3年)
「イエローシンボライズ」 A部門 北藤 美結(高槻市立川西中学校 1年)
「私の世界は『哀』色」 A部門 北村 菜々海(大阪市立西淀中学校 3年)
「思い出保管所」 A部門 坂元 葵(大阪市立旭陽中学校 3年)
「機械仕掛けの迷宮」 A部門 杉嶋 花(精華町立精華南中学校 3年)
「アリの仕事」 A部門 炭野 優子(茨木市立養精中学校 3年)
「WOLF」 A部門 仙谷 日菜(茨木市立養精中学校 3年)
「歴史の移り変わりに私は立つ」 A部門 十河 理香(箕面市立第六中学校 2年)
「深さを知る日。」 A部門 髙橋 栄美(伊丹市立東中学校 3年)
「罪人と主人格」 A部門 常住 望東(茨木市立養精中学校 1年)
「三角座り」 A部門 寺谷 実花(いしばし学園池田市立石橋中学校 2年)
「極彩色」 A部門 西山 七海(茨木市立彩都西中学校 2年)
「闇歴史」 B部門 浦田 遥加(川西市立清和台中学校 3年)
「この世界に生きる」 B部門 楢原 実奈(摂津市立第二中学校 3年)
「変な街」 B部門 森本 なつき(大阪市立旭東中学校 3年)
「音の世界」 B部門 吉住 愛莉(大阪市立下福島中学校 3年)
「spread」 C部門 糸井 向日葵(与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 3年)
「ミュージアム」 C部門 小林 千也(小野市立小野中学校 3年)
「明日」 C部門 千田 尚輝(高槻市立第二中学校 3年)
「私の部屋」 C部門 中岸 侑希(須磨学園中学校 2年)
「未知の曦」 C部門 平木 佑奈(川西市立東谷中学校 3年)
「渡月橋」 C部門 松田 結衣花(茨木市立養精中学校 2年)
「アカショウビンと虹」 C部門 松田 流河(伊丹市立南中学校 3年)

優秀学校賞
伊丹市立南中学校
茨木市立彩都西中学校
茨木市立養精中学校
大阪市立旭陽中学校
大阪市立新東淀中学校
小野市立小野中学校
精華町立精華南中学校
摂津市立第二中学校
高槻市立第二中学校
東大阪市立若江中学校
箕面市立第六中学校
与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校
(50音順)