OSAKA SEIKEI TOPICS

  • OSAKA SEIKEI TOPICS
  • 《報告》第7回 大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション 審査結果【高校生の部】

《報告》第7回 大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション 審査結果【高校生の部】

2017.11.06

お知らせ

芸術学部,学園から

今年で7回目の開催となる「大阪成蹊全国アート&デザインコンペティション」の審査が行われ、
高校生の部1,540点、中学生の部703点、合計2,243点の応募作品の中から、下記の通り受賞作品が決定いたしましたのでお知らせいたします。
沢山のご応募誠にありがとうございました。

なお入賞作品に関しましては、2017年11月18日(土)~12月3日(日)に芸術学部棟(南館)1階のギャラリー<spaceB> にて展示・公開をいたします。一般の皆様もご入場いただけますので、ご来場を心よりお待ちしております。

開催案内
http://univ.osaka-seikei.jp/education/facility/spaceb/

●高校生の部 審査結果

A部門:グラフィックデザイン・イラストレーション
B部門:マンガ・アニメーション
C部門:写真
D部門:ファッション・インテリア・プロダクトデザイン
E部門:美術・工芸(絵画・立体・工芸)

大阪成蹊芸術大賞
「鈍行快速」 A部門 石津 花華(大阪市立咲くやこの花高等学校 3年)

<大阪成蹊芸術準大賞
「蛾と山羊」 E部門 宮内 翔梧(奈良大学附属高等学校 2年)

毎日新聞社賞
「シロウサギウミウシの大行進」 A部門 髙谷 琴美(大阪成蹊女子高等学校 3年)

A部門金賞
「頭の中」 A部門 山本 妃奈(和歌山県立紀央館高等学校 2年)

B部門金賞
「パドマ」 B部門 中山 まり(大阪成蹊女子高等学校 3年)

C部門金賞
「修練」 C部門 西脇 亜美(大阪府立成城高等学校 2年)

D部門金賞
「DENT STOOL」 D部門 田中 正太郎(大阪市立工芸高等学校 3年)

E部門金賞
「共生」 E部門 矢野 七鼓(京都府立宮津高等学校 3年)

銀賞

「Fusion」 A部門 大谷 紅寧(宣真高等学校 3年)
「それでも前へ」 A部門 沢越 七虹(富山第一高等学校 3年)
「welcome to our city」 B部門 染川 由真(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「カレイドスコープ」 B部門 村尾 留奈(宣真高等学校 3年)
「面影」 C部門 北 辰弥(奈良県立王寺工業高等学校 2年)
「毒を含んだ私の心」 C部門 木本 萌(大阪府立成城高等学校 2年)
「青男と電車」 C部門 平阪 瑠菜(和歌山県立神島高等学校 2年)
「Plant in the Wonder land」 C部門 山本 優花(大阪府立成城高等学校 2年)
「壁に立て掛ける傘」 D部門 内山 ふく(大阪市立工芸高等学校 3年)
「覗き。」 D部門 齋藤 凜(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
「強気な服」 D部門 三浦 明莉(岩手県立花巻南高等学校 3年)
「壁」 E部門 石原 大地(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「おかえりなさい」 E部門 浦川 美海(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「紅葉前」 E部門 木下 友貴(和歌山県立紀央館高等学校 2年)
「うさぎの絵」 E部門 坂井 奈央(大阪府立桃谷高等学校 1年)
「Eine kranke Katze」 E部門 城本 絢未(和歌山県立田辺高等学校 2年)
「abyss」 E部門 鈴村 有人(和歌山県立田辺高等学校 3年)
「黒い鶴」 E部門 中村 幹(関西文化芸術学院 3年)
「ぼくのひとふさ」 E部門 濵﨑 はるか(和歌山県立田辺高等学校 2年)
「追跡」 E部門 米原 花梨(和歌山県立紀央館高等学校 2年)

銅賞

「動物の進化」 A部門 居畑 純奈(富山第一高等学校 2年)
「秋の訪れ」 A部門 金原 早梨(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「舞い遊ぶ」 A部門 塩谷 由美子(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)
「森の奥で」 A部門 寺岡 のぞみ(富山第一高等学校 3年)
「でりしゃらす」 A部門 二階堂 ももか(大阪府立三島高等学校 1年)
「デウス・エクス・マキナ」 A部門 西田 花菜(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
「Frozen Knight」 A部門 山元 菜央美(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「怪穢(ケガレ)モノガタリ」 B部門 赤松 奈緒(伊丹市立伊丹高等学校 3年)
「淡い光」 C部門 島倉 葵(和歌山県立神島高等学校 2年)
「Passing time on the street corner~心斎橋アメリカ村にて~」 C部門 四本 雄也(奈良県立王寺工業高等学校 1年)
「Hábito」 D部門 窪田 幸愛(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
「ぼーの。」 D部門 河野 文音(大阪市立工芸高等学校 3年)
「泡・アワブロ・風呂」 D部門 藤井 幸笑(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「激励」 E部門 会田 涼夏(宮城県仙台二華高等学校 2年)
「翡翠」 E部門 色川 さくら(神戸市立六甲アイランド高等学校 2年)
「オトドケモノ」 E部門 河野 舞衣(大阪府立港南造形高等学校 1年)
「見失(けんしつ)」 E部門 瞿 嘉(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「変幻」 E部門 中西 さくら(和歌山県立神島高等学校 2年)
「The Sound of Silence」 E部門 濵田 瑞穂(大阪府立港南造形高等学校 3年)
「一緒に遊ぼう?」 E部門 吉田 千晴(大阪成蹊女子高等学校 3年)

入選

「逃避」 A部門 金谷 実里(大阪府立三島高等学校 1年)
「喜怒哀楽」 A部門 来島 由佳(大阪府立枚方なぎさ高等学校 3年)
「I Eye 愛」 A部門 後藤 幸(大阪府立三島高等学校 2年)
「DOOR」 A部門 髙谷 明優華(大阪成蹊女子高等学校 1年)
「存在照明船」 A部門 武智 香乃(兵庫県立伊丹西高等学校 2年)
「大和撫子」 A部門 冨永 あんず(大阪府立北淀高等学校 3年)
「けまり」 A部門 中山 遼香(京都西山高等学校 3年)
「Happy Rabbit Life」 A部門 新鞍 綾夏(富山第一高等学校 2年)
「付かず離れず」 A部門 濵﨑 はるか(和歌山県立田辺高等学校 2年)
「Aries」 A部門 林 花音(大阪府立港南造形高等学校 2年)
「freak of nature」 A部門 山﨑 あみる(兵庫県立北須磨高等学校 3年)
「夜の給食堂」 A部門 山田 千寛(大阪府立枚方なぎさ高等学校 3年)
「ヌイグルミモドキと彼ら」 B部門 尾川 星音(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「らくがき」 B部門 藤澤 麻衣(兵庫県立芦屋国際中等教育学校 2年)
「Nature face」 C部門 西口 拓馬(奈良県立王寺工業高等学校 3年)
「少女」 C部門 西脇 亜美(大阪府立成城高等学校 2年)
「懐かしき想い」 D部門 井上 心平(大阪市立工芸高等学校 3年)
「フラミンゴ」 D部門 佐藤 七海(岩手県立花巻南高等学校 3年)
「リラックマもリラックスできるイス」 D部門 鈴木 乃愛(大阪市立工芸高等学校 3年)
「抱かれた犬」 E部門 稲田 瑞希(宮城県仙台二華高等学校 1年)
「瞳」 E部門 大石 瑞(大阪市立工芸高等学校 3年)
「森のクリスマスパーティー」 E部門 小林 莉子(金蘭会高等学校 3年)
「思い出」 E部門 里 胡翔菜(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「万華鏡と金魚の舞踏会」 E部門 髙田 紗衣(大阪成蹊女子高等学校 2年)
「パオパッション」 E部門 丹生 あさ(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)
「形而下」 E部門 宮内 翔梧(奈良大学附属高等学校 2年)
「努力と挫折」 E部門 森 飛奈太(大阪府立港南造形高等学校 1年)
「創造都市」 E部門 山内 大知(天王寺学館高等学校 2年)
「日曜日の時間」 E部門 山田 智晴(大阪成蹊女子高等学校 3年)
「放課後の自分」 E部門 渡邉 真湖(神戸市立六甲アイランド高等学校 3年)

優秀学校賞

岩手県立花巻南高等学校
大阪市立工芸高等学校
大阪成蹊女子高等学校
大阪府立港南造形高等学校
大阪府立成城高等学校
大阪府立枚方なぎさ高等学校
大阪府立三島高等学校
神戸市立六甲アイランド高等学校
宣真高等学校
富山第一高等学校
奈良県立王寺工業高等学校
奈良大学附属高等学校
宮城県仙台二華高等学校
和歌山県立神島高等学校
和歌山県立紀央館高等学校
和歌山県立田辺高等学校
(50音順)